В России сегодня день траура по погибшим в Перми

Указом президента РФ Дмитрия Медведева 7 декабря объявлено в России днем траура в связи с пожаром в Перми, в результате которого погибли более ста человек

Related video

Сегодня будут приспущены государственные флаги РФ на всей территории страны. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предложено отменить развлекательные передачи и мероприятия.

В настоящее время идет расследование инцидента. По мнению следствия, причиной пожара в клубе "Хромая лошадь" стал фейерверк и нарушения правил пожарной безопасности при оформлении помещения, в результате чего огонь за считанные секунды распространился по всей территории заведения, передает РБК-Россия.

По факту пожара возбуждено два уголовных дела по ч.3 ст.109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и по ч.3 ст.219 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Лица, виновные в происшедшем, задержаны, и суд уже выдал санкцию на их арест. В частности, арестованы арт-директор заведения, генеральный директор и один из совладельцев ночного клуба. Позже был арестован устроитель пиротехнического шоу, директор компании "Пиросвет" Сергей Дербенев.

Напомним, в результате пожара в пермском клубе погибли 112 человек, пострадали более 120, некоторые из них в срочном порядке спецрейсами были доставлены в ведущие клиники Москвы, Петербурга и Челябинска, где врачи борются за их жизнь.

В клубе проходила вечеринка, посвященная восьмилетию заведения. Всего в помещении находилось около 250 человек.