В Молдове сегодня выбирают президента

Сегодня в Молдове состоятся повторные выборы главы государства. Единственным кандидатом на этот пост является лидер Демократической партии Молдовы, экс-спикер парламента Мариан Лупу

Related video

Если и после этих выборов новый президент не будет избран, исполняющий обязанности президента Михай Гимпу должен распустить парламент, сообщили РБК в спецкомиссии по проведению выборов на пост главы Молдавского государства.

Предусмотрено, что в течение одного года парламент может быть распущен только один раз, и повторный роспуск парламента может производиться только по истечении одного года со дня последнего роспуска, который состоялся 16 июня 2009 года.

Таким образом, очередные досрочные парламентские выборы могут пройти в Молдавии только осенью 2010 года, поскольку на их подготовку отводится еще два месяца.

Напомним, 10 ноября парламент страны не смог избрать нового президента с первой попытки. За кандидатуру Лупу проголосовали все 53 депутата от выдвинувшего его на этот пост парламентского большинства – "Альянса за европейскую интеграцию".

Президент страны может быть утвержден 3/5 голосов парламентариев, то есть как минимум 61 депутатом.

У правящего "Альянса за европейскую интеграцию" в 101-местном парламенте 53 депутатских мандата, а у Партии коммунистов - 48.

Коммунисты заявили ранее о намерении блокировать выборы президента и добиваться досрочных парламентских выборов.