Президентом Румынии переизбран Траян Бэсеску

Победу на президентских выборах в Румынии одержал нынешний глава страны Траян Бэсеску. По данным румынской ЦИК, подсчет 95,7% голосов показал, что за кандидатуру Бэсеску проголосовали 50,43% избирателей

Related video

За кандидатуру бывшего министра иностранных дел Мирчу Джоанэ - 49,57%.

Ранее оба кандидата в президенты Румынии объявили о своей победе на выборах главы государства. Обнародованные данные exit-polls показали, что большинство голосов румыны отдали за Джоанэ (51,6%), тогда как за Бэсеску - 48,4%. Однако последний заявил, что эти данные обманчивые, передает РБК-Россия.

Бэсеску популярен как борец с коррупцией и президент, приведший страну в Европейский союз. В то же время проводимые им либеральные экономические реформы вызвали недовольство части населения и массовые забастовки. В парламенте сильна оппозиция, которая 13 октября 2009 года отправила в отставку кабинет и дважды отвергла предлагавшихся Бэсеску кандидатов в премьеры.

В противовес Бэсеску, который придерживается во внешней политике евроатлантической ориентации, Джоанэ говорит о намерении развивать сотрудничество с Китаем, Индией и Россией, являющимися, по его мнению, "силами XXI века".

Нынешние президентские выборы - первые после вступления Румынии в Евросоюз и первые, проходящие отдельно от парламентских, поскольку срок президентских полномочий был продлен с четырех до пяти лет.