На президентских выборах в Боливии победил главный союзник Уго Чавеса

Соратник Уго Чавеса по боливарианской коалиции, действуюющий президент Боливии Эво Моралес переизбран на второй срок

Related video

Партия Моралеса "Движение за социализм", согласно данным exit-polls, набрала 62%. Консерваторы из движения "План прогресса", по предварительным данным, набрали 23% голосов, передает РИА Новости.

Всеобщие президентские и парламентские выборы Боливии прошли вчера. В голосовании приняли участие примерно 5,14 млн. человек на 1750 избирательных участках по стране. Порядок в ходе выборов обеспечивали более 30 тыс. сотрудников полиции и 15 тыс. военнослужащих. Явка на выборы в Боливии составила 91%.

Моралес уверенно лидировал во всех предварительных опросах общественного мнения. "Наша победа показала, что возможно изменить Боливию, основываясь на волеизъявлении людей", - заявил он.

50-летний Эво Моралес Айма - представитель коренной народности аймара. Не окончив среднюю школу, он пошел работать, позже стал профсоюзным лидером производителей коки. Никогда не был официально женат, так как, по его словам, "обручен с Боливией". Однако признает отцовство двух детей.

Избирался в парламент, откуда был исключен с мотивировкой "за поддержку терроризма" (так депутаты оценили его участие в забастовочном движении). Правит страной с января 2006 года, получив на предыдущих выборах 54 процента голосов. Придя к власти, Моралес отказался от неолиберальной модели развития экономики.

За время его президентства были национализированы различные отрасли промышленности, под контроль государства полностью перешла добыча, переработка и транспортировка нефти и газа. Доходы от их экспорта, по его мнению, "должны справедливо распределяться между жителями всей страны, включая коренное население бедных горных районов".