Киевлянки вышли на акцию протеста "Модель, не иди в бордель!"

На выходных в центре Киева женское движение "Femen" провело акцию "Лядская дорожка" против неприглядной изнанки модельного бизнеса

Related video

Акция была приурочена к конкурсу "Мисс Украина Вселенная", который в это время проводился в Киеве.

Местом для протеста был выбран вход в отель "Интерконтиненталь" на Михайловской площади. По замыслу организаторов, перепуганных и потрепанных девушек-мисс доставали из салона и багажника роскошной машины. Подиумом для них послужил парадный красный коврик, ирония на красную дорожку. Активистки продемонстрировали "модельные" тела и умения, необходимые для современных рабынь, после чего "владельцы" усадили их обратно в машину и увезли. Активистки при этом пытались донести главный месседж акции, скандируя "Модель, не иди в бордель!".

Как сообщает "Femen", в Украине одним из главных экспортеров девушек-на-продажу являются модельные агентства, а конкурсы красоты зачастую являются посредником на обширном рынке "элитного эскорта".

"Модели на конкурсах красоты – товар. Они скорее выступают в роли наложниц на арабском рынке, и совсем не являются самостоятельными, красивыми и независимыми женщинами, как их позиционируют организаторы подобных мероприятий", - прокомментировала активистка "Femen" и куратор акции Галина Созанская.

"Чистое модельное агентство - это скорее очень редкое исключение, чем правило. К сожалению, правилом есть то, что торговцы живым товаром поставляют украинок за рубеж", - добавила Анна Гуцол, лидер женского движения "Femen".