Сегодня в Гааге возобновятся публичные слушания по Косово

Сегодня в Международном суде в Гааге возобновятся публичные слушания по делу одностороннего провозглашения властями Косово независимости края.

Related video

Публичные слушания начались в минувший вторник и продлятся до 11 декабря, после чего суд вынесет консультативное заключение. Предполагается, что это произойдет не раньше апреля следующего года, сообщают РИА Новости.

Судьи дадут ответ на вопрос: "Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?".

Сегодня свои аргументы представят Китай, Кипр, Хорватия и Дания. Из этих государств признают независимость Косово только Хорватия и Дания.

В Международном суде выступят представители 28 государств. Все постоянные члены Совбеза ООН участвуют в судебном процессе: Китай и Россия - на стороне Сербии, Франция, Германия, Великобритания и США – признают независимость края..

Напомним, 17 февраля 2008 года албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке при поддержке США и некоторых стран Евросоюза. На сегодня Косово признали государством 63 страны.