В Бразилии могут запретить жестокие видеоигры

С соответствующим предложением выступил бразильский сенатор Валдир Рауп

Related video

По его мнению, надо принять закон, запрещающий производство, распространение и импорт компьютерных и видеоигр, которые носят "жестокий и/или оскорбительный характер", - сообщает Компьюлента.

Комитет по образованию бразильского парламента одобрил идею и готов поддержать прохождение документа, находящегося сейчас на рассмотрении в комитете конституции и правосудия. Предполагается, что государство "возьмет под контроль производство, распространение, импорт, торговлю и хранение видеоигр, которые влияют на поведение и обычаи людей, их мировоззрение, религиозные взгляды".

Парламентарий Рауп считает, что в последнее время выходит много игр, оскорбляющих культуру и традиции, вероисповедание и обряды. "Мы стремимся всеми силами защитить принцип равенства (для большинства это важнейший конституционный принцип), детально проработав механизм выявления такого дискриминационного материала как преступления", - формулирует политик. В стране, напомним, уже запрещались такие "жестокие" проекты, как Carmageddon, GTA и Postal.

В случае принятия закона, его нарушители будут не только штрафоваться, но и подвергаться уголовному преследованию: некоторые статьи предполагают заключение сроком от года до трех лет.