Названы победители премии PinchukArtCentre

В Киеве состоялась церемония награждения победителей премии PinchukArtCentre, которая присуждается молодым украинским художникам в возрасте до 35 лет

Related video

Как сообщает пресс-служба арт-центра, главную премию - 100 тыс.грн. - получил харьковчанин Артем Волокитин, автор живописных работ из серий "Подростки" и "Герой".

Награду художнику вручил патрон премии - британский художник Дэмиен Херст.

Две специальных премии - по 25 тыс.грн. каждая - достались Алексею Салманову и Маше Шубиной.

При этом обладатели главной и двух специальных премий, кроме денежного вознаграждения, получат возможность в течение месяца пройти стажировку в мастерских всемирно известных художников: Андреаса Серрано в Нью-Йорке, Олафура Элиассона в Берлине и Энтони Гормли в Лондоне.

Международное жюри, в состав которого вошли известные эксперты ведущих арт-учреждений - Франческо Бонами (Италия), Удо Киттельман (Германия), Джессика Морган (Великобритания) и украинские художники Сергей Братков и Борис Михайлов, выбирали обладателей главной и двух специальных премий среди 20 претендентов.

Кроме того, приз общественности в размере 10 тыс.грн. получила группа BlueMoloko с работами "Укрлиния" и "Острова".

Победитель в этой номинации был определен голосованием посетителей выставки 20 номинантов в PinchukArtCentre с 29 октября до 29 ноября этого года. В качестве специального гостя, вручившего приз, был приглашен Владимир Кличко.

Выставка 20 номинантов на Премию PinchukArtCentre, где можно ознакомиться с роботами победителей, продлится до 20 декабря 2009 года