Армен Джигарханян госпитализирован

Актер и режиссер Армен Джигарханян находится в одной из московских клиник

Related video

По словам друзей, актер проходит плановое обследование.

Российские СМИ сообщили в понедельник 7 декабря о том, что Джигарханян был экстренно госпитализирован для прохождения курса реабилитации в виду недавно перенесенного инсульта.

"Армен Борисович Джигарханян чувствует себя сейчас нормально. Он находится на профилактическом обследовании в одной из московской клиник, проходит плановое восстановление перед предстоящими праздниками Рождества и Новым Годом и запланированной поездкой в США", - рассказал РИА Новости близкий друг актера.

Напомним, что Джигарханян был включен в число персоналий общероссийской энциклопедии Лучшие люди России-09.

Армен Джигарханян - выдающийся советский и российский актер театра и кино. Руководитель московского драматического театра. Он родился 3 октября 1935 года в Ереване. После окончания школы отправился в Москву и пытался поступить в ГИТИС, но неудачно.

Вернувшись в Ереван, Армен Джигарханян устроился на киностудию "Арменфильм" помощником оператора. В 1954 году он поступил в Ереванский художественно-театральный институт. Будучи студентом, начал сценическую деятельность в Ереванском русском драматическом театре имени К.С. Станиславского.

В Русском драмтеатре он проработал 13 лет. Служил в московском театре имени Маяковского. С 1991 по 1996 годы Джигарханян преподавал актерское мастерство во ВГИКе, а в 1996-м году создал свой театр - Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна. Основу труппы составили его ученики, выпускники ВГИКа.

Сегодня Армен Борисович продолжает вести активную творческую деятельность. В 2000 году он стал лауреатом Международного театрально-телевизионного фестиваля "Артист конца XX века", посвященного 75-летию И.М. Смоктуновского, и был отмечен специальным призом жюри Российской театральной премии "Золотая Маска", а в 2008 году за вклад в развитие культуры и искусства Армении был удостоен ежегодной премии "Карот".