В Харькове представлена Антология украинского национализма

В Харькове была представлена книга "Антология украинского национализма", изданная при поддержке Всемирного конгресса украинцев.

Related video

Главной целью книги является развенчание мифов об украинском национализме, сообщает радио Свобода.

"Первый миф - это утверждение о том, что националисты были предателями. Второй миф - что национализм присущ лишь Галичине и в определенное эпохальное время", - подчеркнул зампредседателя Центра национального возрождения им. Бандеры Виктор Рог.

Он отметил, что в книге приводятся биографические данные известных националистов, которые были родом не с Западной Украины.

Ранее "Антология" уже была представлена в других городах Украины, в частности в Черновцах, Киеве, Полтаве, Чернигове, а также за границей, в частности, в Канаде.

"Миссия наша, почему мы ездим по разным областям Украины и по разным диаспорам, чтобы мы могли людям дать возможность прочитать эти вещи, говорить. Чтобы вести дискуссию, диалог, объяснять, а не учить. И мы ищем ту возможность говорить обществу про ту вещь, которую мы считаем украинским национализмом ", - заявил Генеральный секретарь Всемирного конгресса украинского Стефан Романов.

Виктор Рог, в свою очередь, добавил, что "Антология украинского национализма" - это только первый том большого исследования. Вскоре должна выйти вторая книга.