Известный режиссер Фатих Акин объявил бойкот Швейцарии

Скандальный запрет на строительство минаретов, введенный в Швейцарии, дал первые последствия. Фатих Акин (Fatih Akin), известный немецкий режиссер турецкого происхождения, отказался представлять в Швейцарии свой новый фильм.

Related video

Об этом пишет openspace.ru.

"Этот референдум противоречит моему пониманию гуманизма, терпимости и веры в то, что гармоничное сосуществование людей различного происхождения, разных наций и религий должно быть возможно", — заявил Акин.

"Как сын родителей-мусульман, которые рассматривают минареты не как символ политического ислама, но просто как цельную архитектуру своих молитвенных зданий, я ощущаю себя персонально задетым этим референдумом. Поэтому я отказываюсь ехать в Швейцарию", — добавил Акин.

36-летний Акин, лауреат Берлинале, а также Каннского и Венецианского кинофестивалей, 16 декабря должен был представить в Цюрихе свой новый фильм Soul Kitchen — комедию о межнациональных отношениях в Гамбурге, родном городе Акина.

Референдум по запрету строительства новых минаретов состоялся в Швейцарии в прошлое воскресенье. Инициатором голосования стала одна из праворадикальных партий. Запрет поддержало 57% швейцарцев.