МЭА: неудача конференции ООН по изменению климата обойдется в 500 млрд. долл в год

Если на конференции ООН по изменению климата, открывшейся вчера в Копенгагене, не будут приняты меры по сокращению вредных выбросов, мировой экономике придется ежегодно тратить по 500 млрд. долл на борьбу с глобальным потеплением

Related video

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака.

"Если меры по сокращению выбросов парниковых газов не будут приняты немедленно, то дополнительные инвестиции для того, чтобы ликвидировать отставание и удержать потепление в пределах 2 градусов, составят 500 млрд. долларов в год", – цитирует Танаку ПРАЙМС-ТАСС.

При этом глава МЭА отметил, что не ожидает подписания в Копенгагене юридически обязывающего соглашения, подобного Киотскому протоколу, однако, по его словам, международное сообщество может дать твердые обязательства по сокращению этих выбросов.

Напомним, на конференции планируется принятие соглашения о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу, который должен будет заменить Киотский протокол, принятый в Японии в декабре 1997 года.

Киотский протокол обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012гг. по сравнению с 1990 годом.

Он был ратифицирован 181 страной мира, однако США не присоединились к этому соглашению. Срок действия этого документа истекает в 2012 году.

В обсуждении нового договора примут участие лидеры более ста государств, таких как США, Великобритания, Франция, Германия, Китай, Индия, Япония, Россия и др.

Считается, чтобы избежать катастрофических явлений природы - засух, наводнений, ураганов - необходимо удержать мировое потепление в пределах двух градусов. Это значит, что выбросы парниковых газов по отношению к уровню 1990 году необходимо сократить к 2020 году на 25-40%, а к 2050 году - на 50%.