Рисунок Рафаэля продан за 48 миллионов долларов

В Лондоне завершился первый день торгов картинами старых мастеров, проводимых Christie"s

Related video

Как сообщается на сайте аукционного дома, торги принесли 111,46 миллиона долларов.

Топ-лотом торгов стал рисунок Рафаэля "Голова музы" - набросок к фреске "Парнас" в Станца делла Сеньятура, выполненный в 1510-1511 годах. Работа мастера итальянского Возрождения была продана за 47,9 миллиона долларов при оценке в 19,7 - 26,3 миллиона долларов.

Таким образом, Рафаэль побил ценовой рекорд на рисунки старых мастеров, составлявший около 15 миллионов долларов, сообщает Лента.ру. Среди других лотов стоит отметить "Портрет мужчины" работы Рембрандта - картина была продана за 33,2 миллиона долларов, не дотянув до верхней границы оценки, составлявшей 41,1 миллиона.

В число самых дорогих работ попала, как и ожидалось, и картина Доменикино "Святой Иоанн Богослов", проданная за 15,16 миллиона долларов. Отметку в один миллион долларов удалось преодолеть еще трем работам, в том числе двум картинам Питера Брейгеля-младшего – "Святой Иоанн Креститель обращается с проповедью к народу" (продана за 2,55 миллиона долларов) и "Фламандские поговорки" (2,8 миллиона); пейзаж нидерландского мастера Герри мет де Блеса ушел за 1,7 миллиона долларов. Свой аукцион старых мастеров проведет и основной конкурент Christie"s - дом Sotheby"s. Торги состоятся в Лондоне 9 и 10 декабря.