Ведомствам США предписано публиковать в Сети "ценные данные"

Белый дом приказал федеральным ведомствам США сделать свою работу более прозрачной для граждан. В частности, каждому ведомству придется до окончания января опубликовать на сайте Data.gov три массива данных, имеющих "высокую ценность".

Related video

Об этом пишет Лента.Ру со ссылкой на The Washington Post.

Таким образом должен реализоваться план "открытого правительства" (Open Government Plan), разработанный администрацией Барака Обамы.

Кроме того, в президентской администрации решили, что федеральные ведомства, в которых скопилось большое количество запросов о публикации официальных документов - такие запросы основываются на Законе о свободе информации, - должны будут сокращать "очередь" запросов на десять процентов ежегодно. "Неспособность выполнить это усугубит недовольство Белого дома и президента", - пригрозил в интервью Питер Орсзаг (Peter Orszag), директор Административно-бюджетного управления президентской администрации.

21 января 2009 года - в свой первый полный день на президентском посту - Обама распорядился провести ревизию открытости и прозрачности федерального правительства. После этого Орсзаг и его подчиненные провели многочисленные встречи с государственными лицами и представителями общественных групп. "Результат, по видимости, оправдывает ожидание, - заявил Гэри Бэсс (Gary D. Bass), руководитель OMB Watch - одной из организаций, добивавшихся реформы. - Ключ к успеху теперь - это совместная работа граждан, Белого дома и федеральных ведомств по воплощению принятой директивы в жизнь".

Известие о директиве Белого дома совпало по времени с сообщением об ошибочном рассекречивании ценных данных одним из ведомств федерального правительства - Управлением транспортной безопасности США. Как оказалось, в интернете по недосмотру ответственных лиц было размещено внутреннее руководство Управления, в котором подробно описываются меры безопасности в американских аэропортах.