Обаме вручили Нобелевскую премию мира

В столице Норвегии состоялась торжественная церемония вручения Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме

Related video

В своей речи, которую американские СМИ уже успели назвать исторической, Обама затронул тему войны, заявив, что она иногда необходима и оправданна.

По его словам, люди должны признать горькую правду: насилие нельзя искоренить, и государства должны иногда прибегать к военным средствам для того, чтобы защищать своих граждан от опасных режимов и террористических групп, передает BBC.

Церемония награждения состоялась спустя всего неделю после того, как президент США объявил об отправке дополнительных 30 тыс. американских военнослужащих в Афганистан.

Реакция на присуждение Обаме Нобелевской премии мира была неоднозначной. Его инаугурация состоялась в январе 2009 года, а список номинантов на эту награду составляется к 1 февраля.

Кроме того, многие сочли, что главнокомандующий страны, активно участвующей в военных действиях на территории Ирака и Афганистана, не должен получать премию за усилия по укреплению мира.

Представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что Обама "осознает различие между ним и предыдущими лауреатами Премии мира – Нельсоном Манделой и матерью Терезой".

По словам другого высокопоставленного представителя американской администрации, Обама считает, что его собственная деятельность не была единственной причиной для присуждения ему награды.

Кроме награды за мир будут вручены Нобелевские премии по химии, литературе, медицине, физике и экономике. Каждый лауреат получит диплом, медаль и 10 млн. крон (1,4 млн. долл).