Сумма выкупа за Ариану составила 2,8 млн. долларов, - Служба внешней разведки Украины

Выкуп за судно "Ариана" и его украинский экипаж составил 2,8 млн. долларов. Согласованная сумма была доставлена на судно воздушным путем. Об этом сообщил на брифинге председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж

Related video

Ранее агентство Reuters обнародовало информацию, что сумма выкупа составила 2,6 млн. долларов.

Переговорный процесс по освобождению осуществлялся греческой компанией-оператором "Alloceans Shipping Co. LTD" и уполномоченными ею переговорщиками.

В настоящий момент приняты меры для обеспечения безопасности освобожденного корабля и моряков. Судно находится под охраной португальского фрегата "Al Vars Carbol" из состава коалиционных сил НАТО, участвующих в антипиратской операции под кодовым названием "Океанский щит".

Как сообщает пресс-служба президента Украины, через 5-7 дней судно должно прийти в ближайший безопасный порт в сопровождении охраны. Служба внешней разведки Украины совместно с МИД Украины, представителями судовладельца, штаб-квартиры коалиционных сил НАТО и партнерских спецслужб отработали детали операции по обеспечению прибытия судна в порт, оказания неотложной медицинской помощи морякам и их возвращения на родину.

Сейчас начались регламентные работы по восстановлению жизнедеятельности судна, обеспечения его топливом, питьевой водой, продуктами питания, медикаментами.

По словам Маломужа, для предотвращения новых захватов кораблей в регионе решается вопрос о размещении на судах вооруженных охранников. Также предусматривается создание в Кении центра по борьбе с пиратством. Кроме того, по решению СНБОУ, готовится группа украинского спецназа, которая будет участвовать в обеспечении безопасности в этом регионе на базе кораблей НАТО и ЕС.