Главным героем россиян назван Штирлиц

В России прошел опрос, призванный определить главных героев страны. По сведениям фонда "Общественное мнение", первое место в общем голосовании занял советский шпион, а в молодежном победили былинный богатырь и бандит.

Related video

Опрос проводили аналитическая служба режиссера Тимура Бекмамбетова и фонд "Общественное мнение", сообщает openspace.ru. В составлении рейтинга, который планируется сделать ежегодным, участвовало 2000 человек.

Респондентам предлагалось назвать "настоящих героев", причем выбирать их можно было как из вымышленных персонажей, российских или иностранных, так и из числа реальных людей.

Первое место занял Штирлиц — 26%. За ним идут Алексей Мересьев (22%) и Глеб Жеглов (19%). Их показатели обеспечило прежде всего старшее поколение — так, за Штирлица проголосовало 32% пенсионеров, за Мересьева — 39%.

У молодежи (респонденты 18—30 лет) на первом месте идет богатырь Илья Муромец (19%), а на втором — Александр Белов ("Саша Белый") из криминального сериала "Бригада" (17%). Штирлиц идет третьим — 16%. Мересьев делит девятое место с Евгением Онегиным (по 7%).

В настоящей жизни, по мнению россиян, героев не бывает. 41% респондентов не назвал ни одного реального кандидата, а 19% заявили, что их просто не существует. Лучшие показатели среди невымышленных персонажей оказались у Георгия Жукова (4%), Юрия Гагарина (4%) и Владимира Путина (3%).