На саммите в Копенгагене представили черновик нового соглашения по климату

В Копенгагене в рамках 15-й конференции по проблемам изменения климата был представлен черновой вариант соглашения, которое заменит Киотский протокол.

Related video

Согласно документу, развитые страны должны существенно сократить объемы выброса парниковых газов в атмосферу, сообщает Лента.ру со ссылкой на BBC News. В среднем обязательства находятся в пределах от 25 до 45% по сравнению с уровнем выбросов в 1990 году. Однако вопрос о максимально допустимой температуре остался открытым. Страны-участницы саммита пока не выработали единого мнения. Развитые государства считают достаточной отметку в 2 градуса Цельсия, а развивающиеся требуют ограничения в 1,5 градуса.

В документе прописано, что развитые страны, ратифицировавшие Киотский протокол, в целом продолжат его стратегию снижения выбросов. На этом настаивали развивающиеся страны, которые опасаются замедления экономического роста из-за изменения подхода к снижению выбросов.

Страны третьего мира заняли столь категоричную позицию после публикации в газете The Guardian документа, якобы в тайне подготовленного был подготовлен представителями развитых стран в тайне от остальных. Этот текст практически полностью отвергает принципы Киотского протокола.