В аварии на СШ ГЭС виноваты персонал и руководство станции, - выводы комиссии

Сопредседатель парламентской комиссии, занимающейся расследованием причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, Владимир Пехтин считает, что персонал станции мог предотвратить катастрофу

Related video

"Я глубоко убежден в том, что аварии не должно было быть, и абсолютно согласен с тем, что катастрофу можно было предотвратить", - заявил он.

По словам Пехтина, "ряд фактов свидетельствует о том, что руководство станции и эксплуатационно-технический персонал либо забыли основные требования к безопасности энергетических установок, в частности, гидроэлектростанций, либо имели довольно низкий уровень квалификации".

"Дело в том, что второй агрегат, который вышел из строя, в течение нескольких месяцев показывал недопустимые значения вибрации на основном вале, а в день аварии и непосредственно за несколько часов до нее по несколько раз проходил крайне неблагоприятную зону понижения и увеличения нагрузок", - цитирует главу комиссии ИТАРР-ТАСС.

"Безусловно, персонал должен был чувствовать то, что происходит, ощущать "физику" процесса. Предложения вывести агрегат из работы накануне аварии не поступали", - добавил он.

"К сожалению, опасность возникновения подобных аварийных ситуаций есть и на других электростанциях. Поэтому необходимо сделать выводы из происшедшего и предотвратить подобные ситуации в будущем", - предупредил Пехтин.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа этого года, когда на станции находились около 90 человек. В результате нее был частично разрушен машинный зал и несколько гидроагрегатов. Погибли 75 человек.

Работа ГЭС была полностью остановлена. По разным оценкам, на восстановление потребуется около четырех лет и от 10 до 40 миллиардов рублей.