Заместитель Суркиса признал существование коррупции в украинском футболе

Вице-президент Федерации футбола Украины Александр Бандурко признал факты коррупции в украинском футболе

Related video

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве.

"К сожалению, мы уже привыкли, что клубы "работают" с арбитрами, мягко говоря. Если мы говорим о коррупции, клубы заинтересовывают арбитров взятками, отдельные клубы. А отдельные арбитры пользуются этими подачками. Сегодня это острейшая тема, которая рассматривается как в Премьер-лиге, так и в комитете арбитров ФФУ", - сказал Бандурко.

Как сообщает "Чемпион", он также отметил, что "проблема некачественного судейства требует большого внимания. Мы много об этом говорим. Но мало делаем".

"В Европе есть комиссия раннего предупреждения, которая направлена против договорных матчей, игр в букмекерских конторах и подкупа арбитров. Но нужно опять собраться, президентам клубов и начать все с чистого листа", - считает Бандурко.

По его мнению, "клубы должны перестать "заинтересовывать" арбитров. Арбитр должен будет сообщать о грязных предложениях, которые сделают ему клубы, и если он об этом не сообщит, то, понятно, будет соучастником преступления и коррупционных схем. Тогда за дело возьмутся правоохранительные органы".

"Я уже не говорю о влиянии на арбитров до матча. На поведение официальных лиц клубов во время и после завершения матчей. Мы должны возобновить доверие к арбитрам. В сущности, начать с нуля", - подытожил вице-президент ФФУ.