Умер режиссер Ералаша Исаак Магитон

На 87-м году жизни от пневмонии скончался режиссер детского юмористического киножурнала "Ералаша" Исаак Магитон

Related video

Его похоронят в четверг на Николо-Архангельском кладбище в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Гильдии кинорежиссеров Союза кинематографистов РФ.

В свою очередь, главный редактор киножурнала и его создатель Борис Грачевский рассказал РИА Новости, что Магитон был талантливым режиссером, который сделал для "Ералаша" много замечательных, ярких и смешных сюжетов.

"Ушел Магитон – один из старейших режиссеров, один из первых, который ярко, интересно работал в "Ералаше". Это был талантливый человек, который начинал ярко блестеть в "Фитиле" и потом с таким же настроением пришел к нам и сделал много замечательных, ярких и смешных сюжетов", – отметил Грачевский.

Магитон родился в Симферополе, учился на географическом факультете МГУ (1941-1943). В 1962 экстерном окончил режиссерский факультет ВГИКа. Участвовал в Великой Отечественной войне. Снимал сюжеты для киножурнала "Фитиль", заказные короткометражные фильмы.

Режиссер поставил множество фильмов для юных зрителей, среди которых – "Фантазеры", "Свистать всех наверх", "Ни слова о футболе", "Весенняя олимпиада, или Начальник хора", "Центровой из поднебесья" и "Пять похищенных монахов".

Был вторым режиссером фильмов "Фома Гордеев" (1959), "Леон Гаррос ищет друга" (1960), "Когда деревья были большими" (1961), "Синяя тетрадь" (1963).