В США умер известный телевизионный проповедник Орал Робертс

В США скончался христианский проповедник Орал Робертс, которого считают одним из пионеров "телевизионного евангелизма"

Related video

Робертс, умерший на 92-м году жизни, поспособствовал превращению пятидесятничества в одно из главных направлений американского протестантизма, а его проповедническая миссия превратилась в предприятие с многомиллионным бюджетом,

Проповедник скончался от осложнений пневмонии в городе Ньюпорт-Бич, штат Калифорния, 15 декабря. Ранее, в субботу, Робертс почувствовал недомогание и был госпитализирован, передает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

В последние годы телеевангелист частично отошел от дел и пережил большой скандал: его сын Роберт, руководивший Университетом Орала Робертса, был обвинен в растратах средств из бюджета этого учреждения.

Собственную евангелическую ассоциацию Орал Робертс основал в 1947 году, а в телевизионный эфир вышел в 1955-м. В 1960-е и 1970-е выступления Робертса, включавшие "исцеления верой", приобрели популярность в США и за рубежом.

В числе прочего, телеевангелист проповедовал доктрину материального процветания праведников, которая получила широкое распространение среди его коллег. В настоящее время его миссия производит десятки передач на радио и телевидении, общая еженедельная аудитория которых достигает 800 тысяч человек.