В закон о защите прав потребителей внесли изменения относительно ГМО

Верховная Рада Украины приняла в целом закон "О внесении изменений в законы Украины относительно предоставления информации о содержании в продукции генетически модифицированных компонентов"

Related video

За соответствующее решение проголосовали 352 депутата из 432 зарегистрированных в зале, сообщает РБК-Украина.

Указанным нормативно-правовым актом предлагается внести изменения в закон "О защите прав потребителей" и Кодекс Украины об административных правонарушениях.

В закон "О защите прав потребителей" внести изменения в ст. 15:

а) в пункте 5 абзаца второго части первой предусмотреть, что отметки применяются не только для продукции, которая содержит ГМО, но и для тех пищевых продуктов, которые не содержат такие организмы;

б) добавить новую часть 6-1, в которой предусмотреть требование для производителей (продавцов) заменять в течение недели недостоверную информацию о товаре, в случае если такой товар не вредит жизни, здоровью, или имуществу потребителя.

В Кодексе об административных правонарушениях добавить в ст. 156-1 новые части третью и четвертую, предусмотрев административную ответственность (штраф) за предоставление недостоверной информации о товаре и бездеятельности в устранении этого недостатка.

Так, за предоставление производителями недостоверной информации о ГМО в продуктах, которая не принесла вреда жизни потребителя, предусмотрен штраф в размере 10-50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

За бездеятельность производителей или повторное предоставление ими недостоверной информации о ГМО в продуктах на протяжении 1 года с момента взимания аналогичного штрафа предлагается ввести штраф в размере 50-200 необлагаемых налогом минимумов.

Напомним, что председатель Верховной рады Владимир Литвин выступает за запрет ввоза в Украину продуктов, содержащих ГМО.

1 июля Кабмин увеличил уровень содержания генетически модифицированных организмов в продуктах питания для их обязательной маркировки с 0,1% до 0,9%.