Во Львове будут стерилизовать и маркировать всех бездомных собак

Львовские власти приняли решение стерилизовать и ставить марки на беспризорных собаках.

Related video

"Теперь все простерилизованные собаки будут иметь метку – яркую бирку на ухе. Каждое животное будет иметь свой номер",- сообщают Украинские новости со ссылкой на пресс-службу горсовета.

Изначально были рассмотрены несколько вариантов идентификации животных. От присоединения чипа отказались из-за дороговизны (120 грн штука), от татуировки – из-за того, что она незаметна, а ошейник с бездомной собаки можно просто снять. А маркировка одного животного после стерилизации будет стоить 10 грн.

Таким способом власти хотят сократить количество бездомных собак в четыре раза, или с 12-ти тыс. до 3-х тыс. до 2015 года.

Стерилизацию будет проводить городское коммунальное предприятие "Лев". Коммунальщики отмечают, что этот метод идентификации животных самый действенный и другие города Украины уже заинтересовались подобной практикой.

После стерилизации и маркировки собак будут отпускать назад на улицу, а горожане будут знать, что животное уже простерилизовано. И службы отлова собак не будут отлавливать их повторно.