Человек подчиняется пяти своим законам,- СМИ

Человек подчиняется не только всемирным законам, но и законам своей природы.

Related video

Человеческие законы перечислил журналист Майкл Маршалл в издании The New Scientist, сообщает InoPressa.

Первый из них – закон Паркинсона – был сформулирован в 1955 году. Его автором выступил госслужащий и историк Сирил Норткот Паркинсон, который привел данные статистики. Согласно этому закону, у человека всегда уйма роботы. Позже эту идею подтвердили математики. Паркинсон отмечал, что количество времени, затраченное в организации на обсуждение вопроса, обратно пропорционально его важности. Он также подсчитал, что комиссия численностью более 19,9-22,4 человек не в состоянии принять решения.

"Синдром студента" - привычка начинать работу в последний момент, как студент, который садится за учебу в последний день перед сдачей экзамена. Некоторые специалисты по менеджменту считают, что не нужно выделять много времени на конкретные проекты, так как работники все равно будут тянуть с началом работы до последнего момента. Автор, в свою очередь, советует правильно рассчитывать время по закону Хофштадтера: "Работа всегда отнимает больше времени, чем вы рассчитываете, даже если принимать во внимание закон Хофштадтера".

Согласно принципу Парето, в большинстве стран 80% имущества принадлежит 20% населения. Оказалось, что это соотношение действует и в других сферах: в большинстве систем 80% событий вызывают 20% возможных причин, отмечает автор. Частные компании часто используют этот принцип в качестве основополагающего: например, решают взять на себя самые важные 20% работы, чтобы потом получить 80% от всего вознаграждения.

Брюс Салем в своей гипотезе утверждает, что инженерное образование - благотворная почва для убеждения в божественном сотворении мира. Эта гипотеза до сих пор не доказана, однако исследователи Диего Гамбетта и Стеффен Херцог продемонстрировали, что люди с инженерным образованием чаще склонны к религиозности, чем выпускники других ВУЗов. Главным доказательством тому они считают наблюдение, согласно которому в исламских экстремистских организациях преобладают инженеры.