Сталин теряет популярность среди россиян, - опрос ВЦИОМ

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 29% россиян желают, чтобы во главе государства находился политик, подобный Иосифу Сталину. В 2005 году таких было 42%

Related video

Согласно опросу, количество противников сталинских методов руководства за последние четыре года увеличилось с 52% до 58%, а число тех, кто затруднился ответить на этот вопрос, возросло с 7% до 13%.

Увеличилось также количество респондентов, равнодушно относящихся к личности Сталина. Если в 2001 году таких было 13%, то в 2009 году имя Сталина не вызвало никаких эмоций у 28% опрошенных.

При этом положительные эмоции по отношению к нему испытывают 37% россиян, а негативные – 24%, передает lenta.ru.

Кроме того, более половины опрошенных высоко оценили лидерские качества Иосифа Сталина. Но при оценке его личных качеств россияне отдали предпочтение определению "средние" – так ответил 31% опрошенных.

Еще 14% посчитали, что личные качества Сталина заслуживают оценки "ниже средних", а 19% выбрали уровень "выше средних".

Определение Сталина как жестокого тирана, уничтожившего миллионы людей, поддержали 35% респондентов. Столько же заявили о его выдающейся роли в победе в Великой Отечественной войне.

Выросло также количество россиян, считающих Сталина мудрым руководителем. Если в 1998 году таких было 16%, то в 2009 такой ответ выбрали 21% участников опроса.