Европа под снегом. Десятки замерзших

Покинуть Западную Европу на самолете непросто – сегодня в крупнейшем аэропорту Франции имени Шарля де Голля отменены 20% рейсов. В минувшие выходные расчистка от снега взлетно-посадочных полос в парижских аэропортах шла полным ходом

Related video

Еще хуже пришлось пассажирам в Германии, Нидерландах и Бельгии. Работа аэропортов в Дюссельдорфе, Брюсселе, Амстердаме и ряде других городов была полностью блокирована из-за резкого снижения температуры и сильных снегопадов, сообщает Евроньюс.

В одном из самых крупных воздушных портов Европы во Франкфурте-на-Майне десятки снегоуборочных машин работали круглосуточно, чтобы было возможно принять хотя бы часть самолетов.

В Австрии жертвами почти 20-градусного мороза стали три человека. Двое из них возвращались домой пешком из местного ночного клуба, но одеты оказались не по погоде. Еще один, 59-летний австриец замерз на улице Зальцбурга.

В Вене из-за обледенения дорог и рельсов нарушено транспортное сообщение. По последним данным, 47 человек погибли в Польше. Полиция сообщает о том, что большинство замерзших – бездомные. Прошедшая ночь была самой морозной с начала зимы – столбик термометра опустился до минус 17 градусов.

На центральной улице Кракова добровольцы организовали бесплатную раздачу бездомным и нуждающимся землякам горячей пищи.

"Еда – это не единственная важная вещь в такой период, – считает один из горожан, – еще важно то, что люди знают: кто-то думает о них". Снег на пляже и минусовая температура удивляет старожилов во многих регионах Испании. Но синоптики обещают потепление и дожди.