Двое американцев заразились баламутией от донорских органов

Четверым американцам пересадили органы от мертвого донора, страдавшего редчайшей амебной инфекцией - гранулематозным амебным энцефалитом

Related video

Двое реципиентов тяжело заболели, у одного из них выделен возбудитель. Еще у двоих симптомов заболевания не наблюдается.

По словам представителя Центров по контролю и профилактике заболеваний Дэйва Дэйгла, органы для пересадки были изъяты у пациента с неуточненным поражением нервной системы, передает medportal.ru.

Органы были подвергнуты стандартному набору анализов на ВИЧ, вирусные гепатиты и ряд других распространенных инфекций; все они дали отрицательные результаты.

"Мы проверяем донорские органы на известные опасные заболевания, однако анализа на все возможные инфекции не существует", - пояснил медицинский директор клиники трансплантации почек UMMC Кеннет Кокко.

Органы от донора с амебной инфекцией были пересажены четырем реципиентам из трех разных штатов. Двое из них, получившие почки, после этого заболели и находятся в тяжелом состоянии, у одного диагноз подтвержден лабораторно.

Это стало первым зафиксированным случаем передачи баламутии от человека к человеку. У остальных двух реципиентов никаких симптомов не наблюдается.

Гранулематозный амебный энцефалит - это тяжелое воспаление мозга, которое вызывает обитающая в почве и водоемах амеба Balamuthia mandrillaris. Возбудитель попадает в организм человека через нижние дыхательные пути или поврежденную кожу. С током крови он перемещается к головному мозгу, где вызывает воспаление с образованием гранулем - опухолевидных скоплений иммунных клеток. Это проявляется разнообразными неврологическими нарушениями и в большинстве случаев приводит к смерти.