Германии угрожает дефицит рабочей силы

Согласно данным исследования Баварского экономического союза, к 2015 году экономике ФРГ будет не хватать около трех миллионов рабочих рук

Related video

Особенно остро будет ощущаться нехватка квалифицированных рабочих кадров с законченным высшим образованием, в том числе юристов и учителей. К 2015 году потребность в таких специалистах может составить один миллион человек, передает Немецкая волна.

Потребность в работниках с законченным профессиональным образованием к этому времени составит, по оценкам исследователей, 1,3 млн человек. Что касается неквалифицированной рабочей силы, нехватка может достигнуть 550 тысяч. В целом, при сохранении существующей тенденции с 2030 году потребность в рабочей силе может достигнуть пяти миллионов человек.

По мнению председателя Баварского экономического союза Бертрама Броссардта, помимо требуемой реформы образования в среднесрочной перспективе справиться с нехваткой рабочих рук должно помочь привлечение в экономику большего числа женщин, увеличение пенсионного возраста и, возможно, продолжительности рабочей недели.