Путин хочет воссоздать разрушенный в Кутаиси памятник советским воинам

Премьер-министр России Владимир Путин предложил воссоздать в Москве разрушенный в грузинском городе Кутаиси "Мемориал славы"

Related video

Об этом он заявил сегодня на заседании президиума правительства.

"По мнению наших специалистов, этот памятник представляет художественную ценность. Однако дело, конечно, не в этом. Это (разрушение памятника) очередная попытка стереть из памяти народов бывшего Советского Союза память об общем прошлом, в том числе и о героическом прошлом. В этой связи считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства - в Москве", – цитирует Путина РИА Новости.

По его словам, надо поговорить на эту тему с автором памятника, который живет в Тбилиси, и с российскими специалистами, а также найти достойное место для этого монумента.

"Я очень рассчитываю на то, что эта инициатива будет поддержана общественностью России и грузинской общественностью", – добавил премьер.

Он выразил уверенность, что в России найдется достаточное количество людей, "которые внесут свои собственные средства на то, чтобы поставить этот памятник в Москве".

"Уверен, что и представители грузинской диаспоры примут в этом самое активное участие", – сказал премьер.

Напомним, "Мемориал славы" взорвали в Кутаиси 19 декабря. В результате взрыва погибли два человека – восьмилетняя девочка и ее мать.