Билл Клинтон в 90-х годах мог погибнуть от рук террористов, - СМИ

Сорок второму президенту США Биллу Клинтону в 1996 году по счастливой случайности удалось избежать гибели от рук террористов во время визита на Филиппины

Related video

Об этом написал в своей книге "Смерть американской добродетели: Клинтон против Стара" американский профессор права Кен Гормли, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Несмотря на то, что члены террористической оргазиции "Аль-Каида" признавались в попытках убить Клинтона в 1990-е годы, до сих пор сведений о подготовке убийства, которая была бы так близка к успеху, не публиковалось.

Гормли пишет, что в ходе визита американского президента на встречу Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Маниле злоумышленники заминировали мост, по которому должен был проследовать кортеж Клинтона.

И только незадолго до проезда через место предполагаемого взрыва Секретная служба США узнала от филиппинских разведчиков о перехваченном сообщении с упоминанием моста, и маршрут был изменен, передает Lenta.ru.

В ходе проведенного американцами расследования "было установлено, что это спланировал живущий в Афганистане саудовский террорист – некто по имени Усама бен Ладен".

Гормли утверждает, что узнал о заговоре, державшемся в строгом секрете, от Луиса Мерлетти – бывшего директора Секретной службы.

Если данные профессора подтвердятся, они могут опровергнуть распространенное мнение о том, что американские власти не имели возможности предвидеть террористические атаки 11 сентября 2001 года.

Труд Гормли главным образом посвящен противостоянию Клинтона с независимым прокурором Кеннетом Старром, который расследовал связи президента со скандальной компанией Whitewater и его отношения с практиканткой Белого дома Моникой Левински.

При подготовке книги автор несколько раз интервьюировал самого экс-президента.