Украина готовится принимать на 200 мигрантов больше

Вступление в силу с 1 января соглашения о реадмиссии с ЕС увеличит количество нелегальных мигрантов в Украине на 100-200 человек. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Василий Мармазов

Related video

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", в департаменте миграционной службы Госкомитета по делам национальностей и религий считают прогноз МВД заниженным. С этой точкой зрения согласился и заместитель председателя парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Иван Попеску (Партия регионов), который полагает, что нелегалов будет "на несколько порядков больше".

По словам сотрудницы Национального института проблем международной безопасности при Совете нацбезопасности и обороны Елены Малиновской, одна из наиболее распространенных методик подсчета предполагает, что на каждых трех задержанных нелегалов приходится один успешно проникший в страну. "Даже со всеми натяжками мы получим тысячу в год, из которых примерно половина – граждане стран СНГ. А они не содержатся в Украине, немедленно отправляясь на родину",– объяснила Малиновская.