В Таллинне провозглашен Рождественский мир

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар провозгласил из окна городской Ратуши наступление традиционного "Рождественского мира". В этот период люди должны быть мирными и добрыми

Related video

Мэр обратится к жителям города со словами, впервые произнесенными шведской королевой Кристиной 350 лет назад: "Завтра, если это будет угодно Богу, наступит благословенный день Рождества нашего Господа и Спасителя. Посему, да будет провозглашен всеобщий Рождественский мир, чтобы люди праздновали с благочестием и пристойной умеренностью, и вели себя мирно и благопристойно".

Тех, кто посмеет нарушить "Рождественский мир", мэр пообещает "обвинить в преступлении при отягчающих обстоятельствах и наказать по закону и установленному порядку", передает РИА Новости,

Уже три с половиной столетия в странах Северной Европы этот текст произносят в полдень сочельника главы городской светской власти.

В Таллинне эта традиция родилась, когда Эстония и Финляндия находились под юрисдикцией шведской короны. В эстонской столице обычай был возрожден в 1993 году.

"Рождественский мир" продлится до 13 января.