Туркмения закрыла ЖЖ и YouTube

Туркмения, которая обещала либерализовать доступ в интернет после смерти Туркменбаши, все же не отказывается от сетевой цензуры

Related video

В стране заблокировала ЖЖ и YouTube.

Блокировку ресурсов ввел монополист "Туркментелеком", единственный провайдер Туркменистана. В результате введения цензуры многие западные компании, работающие в стране, не могут получить доступ к своим корпоративным сетям. Затруднен доступ и к другим ресурсам за пределами Туркмении.

"Туркменское правительство и спецслужбы стремятся препятствовать пересылке журналистских материалов, предназначенных для диссидентских и оппозиционных сайтов, а также независимых СМИ", — комментирует ситуацию Фергана.Ру.

При "Турменбаши" Сапармурате Ниязове частные лица в Туркмении практически не имели возможности получить доступ в интернет. Его преемник Гурбангулы Бердымухаммедов ранее пообещал обеспечить для граждан свободный доступ в сеть.

В этом году Туркменистан показал худший результат среди всех постсоветских республик в рейтинге свободы слова организации "Репортеры без границ": он занял 173-е место из 175. Кроме того, в 2009-м он был включен в список "врагов интернета".