В Великобритании выросло число малолетних наркоманов

Число британских несовершеннолетних, проходящих лечение от кокаиновой зависимости, почти удвоилось за последние четыре года

Related video

Общее число получивших медицинскую помощь по поводу кокаиновой зависимости британцев в возрасте до 18 лет возросло с 453 в 2005-06 годах до 745 в 2008 году. Из них 15 детей не достигли 12-летнего возраста, 14 - были в возрасте от 12 до 14 лет и 169 - от 14 до 16 лет.

Всего лечение от наркотической и алкогольной зависимости понадобилось в 2008 году 24 тыс. 53 несовершеннолетним британцам, передает medportal.ru со ссылкой на The Times.

По словам представителя Партии либеральных демократов Нормана Лэма, распространение кокаиновой зависимости связано с "гламурным" имиджем кокаина в СМИ, при этом правительство урезает финансирование образовательных программ для несовершеннолетних по вопросам наркотиков.

Как отметил директор по связям с общественностью благотворительной организации Drugscope Гарри Шапиро, в случае многих юных британцев прием наркотиков является лишь одним из следствий возникающих дома и в школе проблем.