Смешная разница: ТВ-премьера новогодней ночи

В новогоднюю ночь состоится премьера украинской версии популярного российского пародийного шоу "Большая разница". Ведущие Александр Цекало и Иван Ургант поглумятся на всю страну над звездами шоу-бизнеса, спортсменами и политиками

Related video

"Я счастлив, что все-таки вернулся на родину! Я никогда не забывал про Украину, и для своей страны родил двух сыновей, настоящих казаков – Джордана и Кристиана!" – радостно восклицает Андрей Шевченко в исполнении одного из актеров нового проекта "Большая разница по-украински". Десятками, если не сотнями, подобных шуток отечественного зрителя будут развлекать вечером 31 декабря на ICTV. Под прицел российских юмористов попались практически все популярные украинские звезды, а также политики, телеведущие, спортсмены и даже известные чудаки – например, несостоявшаяся певица Оксана Самойлова, нахамившая в этом году ведущим шоу "Україна має талант". Досталось от "Большой разницы" даже мэру Харькова Михаилу Добкину, увековечившему свое имя знаменитым роликом на YouTube, где он под лихие нецензурные комментарии своего соратника и городского секретаря Геннадия Кернеса пытается зачитать на камеру текст своего видеообращения.

Самый востребованный сегодня на российском телевидении ведущий и шоумен Иван Ургант, который ради "Большой разницы по-украински" начал учить украинский язык и отказался от большинства новогодних корпоративов, в беседе с корреспондентом Фокуса объяснил, в чем заключается отличие российской и отечественной версий программы: "Я бы сказал так: сходство будет только в названии. Хотя нет, даже названия разные. Ведущие будут одни и те же, продюсеры. Но авторские группы, актеры, сюжеты, декорации, канал… Все это будет другим, самобытным!"

И Хаусу достанется

Подготовка к съемкам велась масштабная. По словам Александра Цекало, который является не только ведущим программы, но и ее генеральным продюсером, на кастингах было просмотрено более двухсот человек, в итоге из них отобрали 22 (в российской труппе пародийных артистов меньше почти вполовину – 12). В число прошедших отбор попала и финалистка шоу "Україна має талант" Елена Матюшенко, которая в "Большой разнице по-украински" перевоплотилась в Аллу Пугачеву.

О стоимости производства программы руководство канала и продюсер говорить не хотят. В беседе с Фокусом Цекало уклончиво заметил, что проект очень дорогой – для каждой пародии строятся отдельные декорации, повторяющие в мельчайших подробностях оригинальные. Кроме того, ведущий посетовал на производственные сложности. Как оказалось, главные трудности заключаются не в придумывании шуток, а в технических моментах. "Сложно отыскать гримера, который сделает похожий пластический грим, – пожаловался г-н Цекало. – Трудно найти и постижера (специалиста по изделиям из волос. – Фокус), правильно делающего парики. Потом может делаться пластика – добавляется нос или еще что-то. Мы работаем с гуммозой, с масками. Делаются накладки, лысины, специально из Америки привозим очень тонкую резину".

Кстати, создатели программы учли даже сериальные пристрастия украинской публики. Так, телезрители смогут увидеть пародию на всеобщего любимца доктора Хауса.

"Мы производим качественную программу и хотим, чтобы украинцам было весело в новогоднюю ночь. Конкуренция во время зимних праздников самая жесткая, самая "кровавая", и я надеюсь, что в этом году она окажется еще и самой смешной", – заявил о своих ожиданиях генеральный директор телекомпании ICTV Александр Богуцкий.

Это лечится

Пока рано говорить о том, с какой периодичностью и будет ли вообще выходить передача в украинской версии. По словам Александра Цекало и Александра Богуцкого, решение о дальнейшей судьбе "Большой разницы по-украински" собираются принять после премьерного показа. "Мы увидим это в эфире, учтем ошибки, посмотрим цифры. Вообще, у нас планы выходить раз в месяц. Это принцип, по которому программа начинала выходить в России: сначала раз в месяц, потом – два раза", – говорит Александр Цекало.
Как рассказали Фокусу российские ведущие, никаких ограничений в юморе, кроме собственного вкуса и чувства меры, для них не существует. "Мы все представляем список тем, о которых говорить лучше не стоит, потому что это просто плохо. И шутить про это, наверное, можно, но лучше не по телевидению", – уточнил Иван Ургант. Тем не менее в новогодней программе присутствует персонаж Верки Сердючки, который поздравит украинцев с праздником довольно скользкой остротой: "Желаю вам в новом году много шоколада и конфет, и пусть она уже слипнется… сейчас все лечат!"

Ирина Навольнева, Фокус