Таиландских хмонгов высылают в Лаос

Власти Таиланда решили избавится от "забытых союзников" американцев во Вьетнамской войне и начали операцию по репатриации в Лаос около 4 тыс. представителей народности Хмонг, которые в течение последних десятилетий проживают в изгнании

Related video

В ответ на критику международного сообщества власти Таиланда заявили о достигнутом соглашении с лаосским правительством о гарантиях безопасности хмонгов при их возвращении на родину, сообщает Евроньюс.

"Любой может видеть, – говорит полковник тайской армии Тана Чаруват, – что задействованные в операции военные подразделения и полиция безоружны. У них только дубинки и щиты, так что все идет в соответствии с международными стандартами".

Перед отправкой в Лаос специальные комиссии были направлены в лагеря беженцев, где проживало большинство хмонгов, для проверки состояния их здоровья.

Из родного Лаоса хмонги бежали после окончания Вьетнамской войны начиная с 1975 года. Их сегодня называют "забытыми союзниками" американцев, которым они помогали по призыву ЦРУ, доставляя грузы и контролируя военные базы в непроходимых джунглях и горах. Тайское правительство видит в хмонгах нелегальных экономических мигрантов, поэтому и стремится отправить их обратно в Лаос.