Шевченко: уже давно решил, что завершу карьеру в Динамо

Форвард киевского "Динамо" и сборной Украины Андрей Шевченко считает одним из самых памятных для него событий уходящего года возращение в киевское "Динамо"

Related video

Об этом футболист рассказал в интервью газете "Спорт-Экспресс".

В частности, отвечая на вопрос, какие события уходящего года он вспомнит и через много лет, Шевченко сказал: "Среди положительных наверняка останется в памяти возвращение в "Динамо". Несмотря на то, что не все ожидания сбылись, счастлив, что снова играю в футбол. Рад тому, что УЕФА окончательно подтвердил: Евро-2012 пройдет на Украине".

"Главное, что травма спины перестала напоминать о себе так часто. Толик Тимощук посоветовал в Мюнхене отличного врача, помощь которого обеспечивает не меньше половины моей физической формы. Другая половина - заслуга Валерия Газзаева, который, несмотря на, быть может, не слишком удачные первые матчи за "Динамо", продолжал доверять мне. Это в сочетании с желанием как можно быстрее набрать форму все и определило. А я и до приезда понимал: если здоровье позволит, смогу стать прежним, буду играть и забивать", - рассказал Андрей.

На вопрос, вернулся бы Шевченко в Киев, если бы его карьера в Англии сложилась иначе, форвард ответил: "Обязательно, возможно, в более зрелом возрасте. Ведь еще на пике карьеры решил: точку обязательно поставлю в "Динамо".

Говоря о своих отношениях с главным тренером "Динамо" Валерием Газзаевым, Шевченко отметил: "Мы начали общаться задолго до того, как он возглавил "Динамо", и взаимоотношения всегда были дружескими. Но никогда не позволю себе смешивать личное с профессиональным. Валерий Георгиевич мне очень нравится как человек, но мы не переносим эти отношения на поле".

"Есть строгие рамки: я, футболист, все требования тренера обязан выполнять до мелочей. Если почувствую, что не способен приносить пользу команде, сам объявлю о завершении карьеры, проведу прощальный матч или, не исключено, обойдусь без долгих проводов и займусь чем-нибудь другим", - добавил Шевченко.

Кроме того, он согласился, что неудача сборной в стыковых матчах с Грецией стала наибольшим разочарованием с момента его возвращения на Украину. "Этот шанс сыграть на чемпионате мира был для меня последним. Потому и не сдержал слез после финального свистка в Донецке. Мы заняли в группе второе место, оставив позади хорватов и пропустив лишь англичан, которые проиграли в отборочном цикле только Украине. Статистика в стыковых матчах с греками была на нашей стороне, мы полностью контролировали игру, но судьбу путевки в ЮАР решил один-единственный гол", - сказал Шевченко.