Бывшие советские солдаты воюют в Афганистане на стороне талибов

На стороне талибов в Афганистане действует группа бывших советских солдат, пропавших без вести во время пребывания в стране контингента советских войск в 1979-1989 года

Related video

Об этом сообщил заместитель председателя комитета по делам воинов-интернационалистов при совете глав правительств СНГ Александр Лаврентьев со ссылкой на полевого командира из исламского движения Узбекистана, который перешел на сторону Кабула.

По его словам, "в настоящее время в отрядах талибов воюют против правительственных войск, полиции и коалиционных сил безопасности восемь бывших советских военнослужащих, которые пропали без вести на территории Афганистана в середине 80-х годов прошлого века", сообщают Вести.Ru.

"На уточняющие вопросы бывший полевой командир четко подтвердил, что речь идет именно о "шурави", как называли афганцы советских солдат. Они были взяты в плен в период пребывания советских войск в Афганистане", – отметил Лаврентьев.

Эта информация подтверждается и имеющимися в российском посольстве в Кабуле данными из других источников.

"Мы сейчас тщательно изучаем поступившую к нам информацию, сравниваем со списком пропавших без вести в Афганистане. Не исключено, что в ходе следующей командировки в Кабул наши представители будут выяснять эти данные с помощью официальных представителей международных коалиционных сил в Афганистане", – подчеркнул Лаврентьев.