На Евровидении-2010 Украину представит Василий Лазарович (видео)

Первый национальный канал назвал имя исполнителя, который представит Украину на международном песенном конкурсе Евровидение-2010

Related video

Им стал начинающий певец Василий Лазарович. Такое решение принял сегодня, 29 декабря, художественный совет Национальной телекомпании Украины, сообщили в пресс-службе Первого национального.

"Я убежден, что Василий Лазарович достойно представит своим бас-баритоном Украину в Норвегии. Было решено, чтобы не создавать ажиотажа вокруг конкурса "Евровидение", выбрать представителя путем внутреннего голосования", - заявил президент НТКУ Василий Илащук.

На участие в Евровидении-2010 от Украины претендовали 58 исполнителей, из которых жюри НТКУ выбрало 31 полуфиналиста, из числа которых определило 15 финалистов.

Как сообщила директор ТО музыкальных и развлекательных программ Елена Загороднюк, многие страны, например, Швеция и Израиль, определяют своих представителей на Евровидении без проведения национальных отборов.

"Для меня не является неожиданностью такой формат избрания представителя на Евровидение. Мы начинали свое участие в конкурсе с кандидатуры Александра Пономарева, который сам выбирал песню для выступления. В следующем году была Руслана, тоже со своей песней и это была победа. Существует несколько форматов отбора на Евровидение и компания-вещатель может сама определять, кто будет представлять страну. И это может быть как внутренний конкурс, так и национальный отбор. В этом году мы остановились именно на внутреннем конкурсе", - сказала Загорднюк.

Национальная телекомпания Украины и Василий Лазаревич предлагают музыкальным авторам присылать свои песни, которые будут рассматриваться для выполнения нашим представителем на "Евровидении-2010".

Василий Лазаревич убежден, что песня, с которой он отправится покорять Европу, должны быть несомненным шлягером.

"Я прекрасно понимаю, что на меня возложена большая ответственность. На протяжении пяти последних лет я не услышал ни одного низкого голоса на "Евровидении" и именно поэтому мне захотело выйти зарамки, за, так называемый "формат", продемонстрировать возможности собственного голоса. Чем ты больше отличаешься от других - тем лучше. Я буду работать с наилучшими композиторами Европы, чтобы песня, с которой я поеду, как лучше всего раскрыла мои возможности".

Василий Лазарович. Краткая информация.

В 2002 году Лазарович получил диплом вокалиста университета им. Стефаника в Ивано-Франковске; сыграл Александра ІІ в мюзикле "Экватор".

В 2004 году - на протяжении года был в Беларуси солистом оркестра под руководством Михаила Финберга; выступил на конкурсе "Славянский базар";

В 2005 году - студент музыкальной академии им. Чайковского

В 2007 году - 9-е место на конкурсе "Новая волна" в Юрмале.