В Украине стало меньше курящих

За полгода доля курящих в Украине сократилась с 27,0% до 24,8% взрослого населения. Об этом сообщает Киевский международный институт социологии, сравнивая данные о количестве курящих в мае и октябре

Related video

По состоянию на май ежедневно курили 49,4% мужчин и 8,8% женщин. В октябре 2009 года эти показатели сократились до 47,4% среди мужского населения и 6,6% - среди женского.

Как сообщает пресс-служба КМИС, сравнение данных различных опросов имеет определенные методологические сложности. Проведенный анализ показал, что опросники, в которых респондентов спрашивают только о том, курят ли они, могут измерять исключительно распространенность ежедневного курения, так как люди, курящие не каждый день, обычно причисляют себя к некурящим.

Согласно заключению социологов, снизили распространенность ежедневного курения принятые меры контроля: постепенное освобождение рабочих и общественных мест от табачного дыма, повышение акцизов и цен на табачные изделия, размещение больших и разнообразных предупреждений о вреде для здоровья на табачных упаковках, оказание помощи в прекращении курения в отдельных медицинских заведениях.

Ежедневное табакокурение было максимально распространено в июне 2005 года, за три месяца до принятия закона "О мерах по предупреждению и уменьшению потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения". Согласно данным КМИС, тогда курили 62,3% мужчин и 16,7% женщин или 37,4% от всего взрослого населения.

В 2009 году опросы проводились 21-31 мая и 9-18 октября. Методом интервью опрошено 2008 (в мае) и 1997 (в октябре) респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих во всех областях Украины, в Крыму и в Киеве. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1.5) не превышает 3.3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.