Половина севастопольцев не платит за услуги ЖКХ

Задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг в ноябре увеличилась на 9,8% по сравнению с предыдущим месяцем. На начало декабря население задолжало коммунальщикам 9835,7 млн. грн, средний срок задолженности составляет 4,5 месяца

Related video

В целом по Украине жилищно-коммунальные услуги оплачены на 69,7%. Наименьшую активность проявили жители Севастополя, которые оплатили только 46,1% начисленной суммы. Самыми сознательными оказались киевляне, перечислившие 98,8% от положенного.

Как сообщает Государственный комитет статистики, за 11 месяцев года население заплатило за жилищно-коммунальные услуги 22,9 млрд.грн. (94,4% начисленных за этот период сумм). В разрезе регионов самый высокий уровень оплаты наблюдался в Киевской области (100,1%, благодаря погашению долгов предыдущих периодов), самый низкий - в Севастополе (84,1%).

Средние начисления за услуги ЖКХ на одного владельца лицевого счета за год увеличились на 18,9% и в ноябре составляли 348,7 грн (с учетом потребления 100 кВт•ч электроэнергии).