Динамо не смог победить Милан в свой день рожденья

В четверг в Киеве состоялся матч в честь 80-летия «Динамо», в котором виновники торжества принимали итальянский «Милан».

Поединку предшествовала торжественная церемония, которая началась с выступления Президента Украины Виктора Ющенко, а закончилась зажжением на эмблеме киевлян второй звезды - таким образом учтены победы "Динамо" не только в чемпионатах Украины, но и в чемпионатах СССР. Первый же удар по мячу выполнили динамовские обладатели "Золотого мяча" - Блохин, Шевченко и Беланов, сообщает dynamo.kiev.ua.

Сам матч завершился с ничейным счетом. Динамовцы активно начали поединок, и к середине тайма дважды сумели отправить мяч в ворота "Милана" (отличились Шацких и Гавранчич). Но вскоре итальянцы выровняли игру, перед самым перерывом Пато сократил разрыв в счете, а в дебюте второй половины матча Джилардино восстановил равновесие - 2:2.

Напомним, матч состоялся в рамках празднования 80-летия клуба.

Киевское "Динамо" - самый титулованный клуб страны. За его плечами многолетняя история отечественного футбола. ФК "Динамо" 13 раз становился чемпионом СССР, 9 обладателем Кубка СССР. За период существования в советское время клуб дважды становился обладателем Кубка Кубков, и однажды – обладателем Кубка УЕФА, а двое из его игроков – Олег Блохин, Игорь Беланов и Андрей Шевченко владели "Золотым мячом".

За время существования независимой Украины ФК "Динамо" (Киев) 12 раз становился чемпионом Украины, 9 – владел Кубком Украины, и 3 – Суперкубком Украины.

Большинство побед, в том числе на европейской арене, были завоеваны клубом в тот период, когда его тренером был Валерий Лобановский. Именно при нем команда СССР, большей частью состоявшая из игроков киевского "Динамо" стала в 1988 году серебряным призером чемпионата Европы по футболу, а сам клуб взял большинство из перечисленных выше наград.