Израиль разрешил палестинцам пользоваться главным автобаном страны

Израиль открыл одну из крупнейших автострад страны для передвижения палестинцев, которых туда не пускали последние семь лет

Related video

Такое решение принял Высший суд справедливости Израиля, согласно которому в течение пяти месяцев армия должна обеспечить доступ палестинских жителей Западного берега реки Иордан на шоссе 443, связывающее Тель-Авив с Иерусалимом.

Многополосная скоростная дорога, проходящая на 28-километровом отрезке через экспроприированные земли Западного берега, была закрыта для палестинцев в 2002 году после серии вооруженных нападений на израильских автомобилистов, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

"Свобода передвижения – основное право человека, и необходимо предпринять все усилия для того, чтобы обеспечить его реализацию на территориях, контролируемых Израилем", - говорится в постановлении суда, который встал на сторону истцов-палестинцев.

Шоссе 443, которым пользуются 40 тысяч израильских машин в день, "перерубило" 12 палестинских дорог и ограничило свободу передвижения для жителей 22 палестинских селений, разбросанных вдоль трассы, но отрезанных от нее заборами, сторожевыми вышками, бетонными блоками и армейскими патрулями.