В аэропортах Италии появятся раздевающие сканеры

Италия намерена поставить в аэропортах Рима и Милана так называемые "раздевающие" сканеры. На такие меры власти решились после попытки взрыва бомбы в пассажирском самолете, следовавшем в США

Related video

"У нас есть средства для приобретения такого оборудования, однако мы должны преодолеть сопротивление сторонников защиты личных данных в некоторых европейских странах", - заявил в интервью газете Corriere della Sera министр внутренних дел Италии Роберто Марони.

По словам министра, новое оборудование будет использоваться только на тех рейсах, которые требуют повышенной безопасности.

Как сообщает Deutsche Welle, в Германии также рассматривают возможность внедрения новых приборов. За скорейшую установку сканеров высказался глава профсоюза полицейских Конрад Фрайберг.

"В последнее время мы неоднократно обращали внимание на то, что в сфере обеспечения безопасности в наших аэропортах есть пробелы", - заявил полицейский газете Berliner Morgenpost. Речь идет, в частности, об устаревшей технике, а также о том, что профессия контролера не относится к самым привлекательным. По мнению профсоюзного лидера, сканеры не нарушат права человека, их установка вполне оправдана. Просто людей нужно убедить в том, что новая техника призвана повысить их безопасность.

Эксперты по защите личных данных и оппозиционные политики в Германии подвергли намерение ввести "раздевающие" сканеры жесткой критике. Так, по мнению представителей Левой партии, больше пользы принесет установление минимального гарантированного уровня заработка для сотрудников служб безопасности в аэропортах, чем введение узаконенного "стриптиза".