Грузия начала вещание русскоязычного телеканала

4 января русскоязычный телеканал "Первый Кавказский", создан на базе Общественного вещателя Грузии и предназначен для всех стран Кавказа, впервые выйдет в эфир с вечерним выпуском новостей

Related video

Как сообщила представитель информационной службы телекомпании, "вещание начнется с выпуска новостей в семь часов. Сначала канал будет доступен по интернету (http://www.1k-tv.com/), но вскоре выйдет в эфир по спутнику - предположительно, с середины января.

Новостные передачи "Первого Кавказского" будут выходить в эфир ежедневно по четыре раза, сообщает РИА Новости.

"Задача - оперативно и объективно информировать вас о том, что происходит в Грузии и в мире. Мы не хотим давать оценки, мы хотим давать факты. Говорить, в том числе и о том, что остается за кадром на других русскоязычных телеканалах", - говорится на сайте нового телеканала.

Кроме того, "Первый Кавказский" предлагает целый ряд политических передач. В частности, "Цена вопроса" Зураба Двали, где будут обсуждаться актуальные темы кавказской политики, отношения между государствами региона и роль России на этом пространстве. Программа будет выходить в эфир еженедельно в пятницу вечером.

Программа Андрея Белявского "Без срока давности" будет посвящена преступлениям советского режима. Еженедельно зрителям "Первого Кавказского" предлагается программа "Грузия" с Олегом Панфиловым, в которой будет рассказано о том, что собой представляет современная Грузия.

В эфир "Первого Кавказского" также будет выходить программа "Кавказский портрет с Аллой Дудаевой", которую будет вести вдова первого президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева, а также "Кавказские сказки", в которой зрителей ознакомят с народным творчеством народов, проживающих в регионе.

Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил удовлетворение в связи с появлением в Грузии русскоязычного телеканала. "Я очень доволен, что в Грузии появился мощный русскоязычный канал", - сказал он.