Потрендим о будущем (наступившем)

Проанализировав самые интересные начинания в мире и в Украине, Фокус представляет 25 трендов нового года

Related video

Что такое тренд? Может, это просто модное слово, которым любят блеснуть столичные снобы? Или специальный термин для социологов, экономистов или маркетологов?

Заглянем в современный кладезь знаний – Википедию: "тренд (от англ. trend – тенденция) – общая тенденция при разнонаправленном движении, выраженная общая направленность изменений показателей любого временного ряда". Умно, но не очень понятно.

Попробуем сказать по-другому: это новые направления, модные веяния, перспективные технологии и общественные явления, получившие массовое распространение; товары и услуги, спрос на которые растет. То, что набирает обороты, активно развивается, обсуждается, захватывает и изменяет самые разные сферы жизнедеятельности, расширяет границы и открывает новые горизонты.

Изучив самые интересные тренды в Украине и за рубежом, Фокус отобрал для своих читателей 25 самых значимых, чтобы вы не только открыли для себя что-то новое, но и получили пищу для ума. И, возможно, смогли бы извлечь выгоду в 2010 году.

В некотором смысле это для нас почин, который мы предлагаем продолжить вам: выскажитесь о нашем выборе на сайте focus.ua и предложите свое видение главных трендов нового года.

Хотя под бой часов и звон бокалов в ночь с 31-го на 1-е каждый уже загадал самые заветные желания, в новогодние каникулы мы, даже сменив календарь на стене, все еще живем прошлым. И это хорошее время, чтобы сходить на разведку в будущее, которое уже наступило. А Фокус лишь поможет вам, как говорится, "навести резкость" после праздников.

Фокус