Китай не поддерживает ужесточение санкций против Ирана

Китай не намерен поддерживать введение новых санкций против Ирана в связи с его ядерной программой

Related video

С таким заявлением выступил постпред КНР в ООН Чжан Есуэй. Таким образом, китайская сторона не поддержит предложение США и ряда европейских государств по введению нового ряда санкций.

По словам китайского постпреда, решение данного вопроса требует значительного времени и терпения, передает РБК.

Китайский дипломат также отметил, что, по мнению китайской стороны, "сейчас не самый подходящий момент для введения новых санкций" против Ирана. В свою очередь, постпред Китая в ООН намерен уделить больше внимания современным проблемам в Афганистане, Сомали, Судане, Косово, а также ситуации на Ближнем Востоке в ходе своих выступлений в ООН в январе текущего года.

Ранее Евросоюз заявил о намерении ужесточить санкции против Ирана, если Тегеран в ближайшее время не сядет за стол переговоров по своей ядерной программе.

Напомним, в начале года Тегеран заявил, что Иран сам займется производством высокообогащенного урана для нужд своей энергетики, если ядерное топливо в течение месяца не согласятся предоставить западные страны. В ответ Запад раскритиковал ультиматум Ирана, заявив, что Тегеран не вправе предъявлять ультиматум тем, кто стремится ему помочь.