Попытка теракта в США: Обама признал ошибки разведки

Барак Обама признал, что американская разведка располагала достаточной информацией о подготовке взрыва самолета, но не смогла ею правильно воспользоваться

Related video

Президент США сообщил об этом после того, как советники по вопросам безопасности проинформировали его о ходе расследования попытки взрыва самолета над Детройтом.

Он также пообещал предотвращать будущие попытки Аль-Каиды причинять вред американским гражданам, сообщают РИА новости.

"Американское правительство располагало достаточной информацией для предотвращения теракта. Это был провал не в сборе информации, а в ее передаче и анализе", - сказал Обама во вторник, делая специальное заявление для прессы по итогам встречи с силовиками, посвященной вопросам обеспечения безопасности.

"Я признаю, что разведка по природе несовершенна. Но недоработки терпеться не будут... Мы должны работать лучше и мы будем работать лучше. И мы должны предпринимать меры быстро... Я дал конкретные указания по этому поводу", - сообщил президент США.

По его словам, спецслужбы располагают информацией о готовящихся терактах против американцев не только за рубежом, но и на территории США. Во многих случаях, благодаря разведданным, трагедии удается предотвращать.

"Но в данном случае предполагаемый террорист сумел попасть на борт самолета. И моя ответственность как президента заключается в том, чтобы выяснить, почему это произошло, и предпринять меры по недопущению подобных инцидентов в будущем", - заявил Обама.

Как сообщалось, ранее Умар Фарук Абдулмуталлаб, обвиняемый в том, что он 25 декабря попытавшийся взорвать самолет, выполнявший рейс из Амстердама в Детройт, несколько часов давал показания следователям. Неудавшаяся акция Абдулмуталлаба, который по некоторым данным получил бомбу и инструкции от йеменского отделения Аль-Каиды, привела к повышению мер безопасности на авиатранспорте.

Представитель Белого дома Роберт Гиббс сообщил журналистам, что следователи ФБР в течение нескольких часов допрашивали Абдулмуталлаба и получили от него полезную информацию. О результатах допроса было доложено президенту Обаме.

Между тем, США вновь открыли свое посольство в Сане, временно закрытое в связи с угрозами Аль-Каиды, после того, как йеменские силы безопасности провели удачную антитеррористическую операцию к северу от столицы.

4 января особые меры были введеныв отношении авиапассажиров, прибывающих в США из 14 стран, выделенных Вашингтоном в группу особого риска. В списки людей, которых не рекомендуется допускать к полетам, прибавились десятки новых имен.