Обама оставит Гейтса на должности главы Пентагона как минимум до конца года

Роберт Гейтс, назначенный на пост министра обороны США президентом-республиканцем Джорджем Бушем-младшим, будет возглавлять Пентагон в администрации демократа Барака Обамы еще как минимум до конца 2010 года

Related video

Об этом сообщает AP со ссылкой на официального представителя Пентагона Джеффа Моррела.

""

Ранее крайние сроки пребывания Гейтса на посту главы Пентагона также не назывались.

Гейтс - единственный чиновник в ранге министра из администрации Буша-младшего, который остался работать в администрации Обамы. Он возглавляет Пентагон с 18 декабря 2006 года. До прихода в Минобороны Гейтс с конца 1991 г. по начало 1993 г. возглавлял ЦРУ.

В администрации Буша Гейтс стал одним из идеологов создания третьего позиционного района ПРО, который должен был состоять из ракет перехватчиков, дислоцированных в Польше, и большого радара в Чехии. Эти планы вызвали резкий протест Москвы, которая усмотрела в них угрозу для своей безопасности.

Обама после инаугурации попросил Гейтса остаться министром обороны для того, чтобы поддержать обстановку в вооруженных силах, увязших в войнах в Афганистане и Ираке, а также найти общий язык с республиканцами, которые не без удовлетворения восприняли новость о том, что их фактический однопартиец будет работать в новой администрации. Гейтс не раз заявлял, что считает себя республиканцем.

Напомним, летом 2009 г. США пересмотрели планы по сооружению ПРО в Восточной Европе. Инициатором изменений выступили Барак Обама и Роберт Гейтс. По словам главы Пентагона, пересмотреть прежние планы его заставили новые разведданные об угрозах, а также стремление создать более дешевую, но современную систему ПРО.

Гейтс родился в 1943 г. в Канзасе. Имеет степень бакалавра в области искусств, степень магистра в области истории стран Восточной Европы, степень доктора философии (специализация - русская и советская история). Преподавал в Йельском, Гарвардском, Джорджтаунском университетах. Является автором книг, награжден несколькими государственными и ведомственными медалями.